aphorism

  • 101ВОЗРАСТ — Четыре возраста человека: младенчество, детство, юность, старение. Арт Линклеттер Мы вступаем в различные возрасты нашей жизни, точно новорожденные, не имея за плечами никакого опыта, сколько бы нам ни было лет. Франсуа Ларошфуко Три возраста… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 102ВОЙНА — Ни для какого другого дела мужчины не объединяются так быстро, как для убийства других мужчин. Сьюзен Гласпелл Война была бы пикником, если бы не вши и дизентерия. Маргарет Митчелл На войне все просто, но самое простое в высшей степени трудно.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 103ВООБРАЖЕНИЕ — правит миром. Наполеон I Богатство ассоциаций не всегда свидетельствует о богатстве воображения. Кароль Ижиковский Многие путают свое воображение со своей памятью. Генри Уилер Шоу Все мы герои своих романов. Мэри Маккарти (см. ВЫМЫСЕЛ И ФАНТАЗИЯ) …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 104ФАКТЫ ВООБРАЖЕНИЯ — Если б не наше воображение, в объятиях горничной мы были бы так же счастливы, как в объятиях герцогини. Сэмюэл Джонсон Мужчины даже не подозревают, скольким они обязаны воображению женщин. Янина Ипохорская Оставим красивых женщин людям без… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 105ВОРОВСТВО — Крикни: «Вор!» и все обернутся. Крикни: «Человек!» и никто ухом не поведет. Влодзимеж Счисловский У моего брата необычная профессия: он находит вещи раньше, чем люди успевают их потерять. Фрэнк Карсон Ныне люди таковы: унеси что с чужого двора… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 106ВОСКРЕСЕНИЕ, РЕИНКАРНАЦИЯ — Чтобы начать новую жизнь с понедельника, надо дожить до Воскресения. Борис Крутиер Об умерших говори только хорошее. Они еще могут воскреснуть. Веслав Брудзиньский Наверно, каждый хотел бы воскреснуть хотя бы одним чином выше. Станислав Ежи Лец… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 107ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ — Воспитание есть усвоение хороших привычек. Платон Детей воспитывать трудно, потому что ничто человеческое им не чуждо. Все мы рождаемся милыми, чистыми и непосредственными; поэтому мы должны быть воспитаны, чтобы стать полноценными членами… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 108ВРАЖДА, ВРАГИ — Враг занимает больше места в наших мыслях, чем друг в нашем сердце. Альфред Бужар Среди ненавистных качеств врага не последнее место занимают его достоинства. Жан Ростан Это просто возмутительно, что наши враги имеют наглость иметь достоинства.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 109ВРАЧИ — В медицине главным лекарством является сам врач. Антоний Кэмпиньский В могущество врачей верят только здоровые. Альфред Конар Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач. Владимир Бехтерев Советы врача еще никого не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110ВРЕМЕНА ГОДА — Прелесть весны познается только зимою, и, сидя у печки, сочиняешь самые лучшие майские песни. Генрих Гейне Весна растворитель зимы. Людвик Ежи Керн Если стул встает вместе с вами, значит, на дворе лето. Уолтер Уинчелл Лето: сезон, слишком жаркий …

    Сводная энциклопедия афоризмов