aphorism

  • 121ГЕРМАНИЯ И НЕМЦЫ — О немцах я более хорошего, нежели дурного мнения, но вместе с тем не могу не признать за ними один (и весьма крупный) недостаток их слишком много. Вольтер Война национальная индустрия Пруссии. Оноре Мирабо Первая добродетель германцев известная… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 122ГЕРОИ — Героизм это род смерти, а не образ жизни. Габриэль Лауб Поклонение героям наиболее развито там, где наименее развито уважение к человеческой свободе. Герберт Спенсер Культ героев в Америке развит необычайно, а герои всегда выбираются среди… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 123ГЛУПОСТЬ — Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. Приписывается Альберту Эйнштейну Ахиллесова пята нередко укрыта в голове. Лешек Кумор Какую бы глупость вы ни придумали, всегда найдется человек,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 124ГНЕВ, ВОЗМУЩЕНИЕ — Впадать в гнев значит вымещать на себе ошибки другого. Александр Поп У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление. Царь Соломон Притчи, 12, 16 Бойся гнева терпеливого человека. Джон Драйден Мы все закипаем при… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125ГОЛЛИВУД — самая большая в мире игрушечная железная дорога. Орсон Уэллс Голливуд это место, где провинциалы из штата Айова принимают друг друга за кинозвезд. Фред Аллен Голливуд это прогулка по сточной канаве в лодке со стеклянным дном. Уилсон Мизнер В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 126ГОЛОД И ЖАЖДА — Ничто так не притупляет голод, как жажда. Семен Альтов Голод лучший повар. Старинная пословица Голод плохой повар. Бертольт Брехт Голод: аппетит, обостренный настолько, что им можно убить других. Станислав Ежи Лец Аппетит приходит во время еды… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 127ГОЛОС И СЛУХ — Голос второе лицо. Жерар Боэ На свете нет зрелища прекраснее, чем прекрасное лицо, и нет музыки слаще, чем звук любимого голоса. Жан Лабрюйер Нет музыки слаще, чем ангельские голоса ребятишек, если не особенно вслушиваться в произносимые ими… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 128ГОРДОСТЬ — Есть три разряда людей: высокомерные, гордые и другие. Других я еще никогда не встречал. Огюст Детёф Быть щедрым значит давать больше, чем можешь; быть гордым значит брать меньше, чем нужно. Халиль Джебран Ложной может быть скромность, но не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов